,

$ 93.25 99.36

Экономика

Воронежской области удалось собрать рекордные для региона 5,5 миллионов тонн зерна

Воронежской области удалось собрать рекордные для региона 5,5 миллионов тонн зерна. Об этом сообщило правительство области.

Стоит отметить, что в начале июля в Воронежской области наблюдалась аномально холодная погода с большим количеством осадков и сильным ветром. В связи с непогодой сроки начала уборки сместились на 10−14 дней позже среднемноголетних, в частности, уборка началась во второй половине июля.

В сообщении правительства отмечается, что в растениеводстве валовой сбор зерновых составил 5,508 тысяч тонн в первоначально оприходованном весе, а это абсолютный рекорд за всю историю полевых наблюдений.

Также правительство отмечает, что валовой сбор сахарной свеклы составляет 5,814 миллиона тонн, тогда как прогноз был на уровне не менее шести миллионов тонн.

К тому же было сказано, что за 10 месяцев текущего года в области увеличилось производство мяса. Речь идёт об увеличении до 257,9 тысячи тонн. Также увеличилось и производство молока – до 486,3 тысячи тонн, а свинины – до 127 тысяч тонн.

Согласно статистическим данным, всего на 1 ноября в Воронежской области произведено продукции сельского хозяйства на 160,3 миллиарда рублей, то есть на 4,6 процентов больше, чем в соответствующем периоде 2016 года.