,

$ 92.01 98.72

Экономика

В Воронежской области будет запущено производство шампиньонов

В Воронежской области будет запущено производство шампиньонов. Так, сегодня, 9 апреля, стало известно, что в следующем году в Воронежской области появится комплекс по выращиванию шампиньонов и производству компоста. Этот проект будет реализован компанией  «Мартин», которая производит снэки, напитки, консервированную продукцию.

Стоит отметить, что этот комплекс должны были построить ещё в 2016 году, но тогда решался вопрос с финансированием и получением кредита с государственной поддержкой. По предварительным данным, инвестиции в проект составляют порядка двух миллиардов рублей.

Согласно неподтверждённым данным, компания планирует создать и ещё одно производство в Краснодарском крае мощностью десять тысяч тонн продукции в год. Запуск этого завода намечен на конец текущего года. Инвестиции составят около 2,2 миллиарда рублей. К тому же, есть информация, что будет создано и производство компоста мощностью 36 тысяч тонн.

Представители Министерства сельского хозяйства РФ говорят о том, что запуск новых грибоводческих хозяйств в 2018 году позволит довести сбор грибов до 38 тысяч тонн, тогда как в перспективе этот показатель должен быть на уровне 125 тысяч тонн.