,

$ 93.44 99.58

Экономика

В России из-за холодного лета и плохого урожая могут вырасти цены на продукты

В России из-за холодного лета и плохого урожая могут вырасти цены на продукты. Так, по словам представителей Минэкономразвития, аномально холодные и дождливые месяцы отодвинули дату появления раннего урожая, что вызвало отклонение инфляции в большую сторону. В прошлом месяце ситуация несколько ухудшилась, но и в июне она не улучшилась. В центральной части страны по-прежнему стоит неблагоприятная для посевов погода, и продолжение дождей может поставить под угрозу урожай картофеля.

Специалисты аграрного рынка России надеются на то, что в этом году также будет хороший урожай зерновых, который к концу лета замедлит инфляцию.

По словам экспертов, в мае текущего года годовая инфляция составила 4,1 процент, сохранившись на уровне апреля. При этом отмечается, что, как правило, в конце весны на рынок поступает ранний урожай, что позволяет несколько снизить годовой уровень прироста цен. На это рассчитывали в ведомстве, прогнозируя уровень инфляции, но отклонение оказалось более существенным. И главной причиной этого оказалась динамика цен на плодоовощную продукцию, потому что рост цен на неё ускорился с  3,1 процентов год к году в апреле до 2 процентов в год к году в мае.