,

$ 92.51 98.91

Экономика

В России будут страховать аграриев от затяжных дождей

В Российской Федерации будут страховать аграриев от затяжных дождей. Так, сегодня, 23 сентября, стало известно, что Министерство сельского хозяйства нашей страны предложило производить страховые выплаты аграриям в случае затяжных дождей во время уборки урожая и при преждевременном установлении снежного покрова.

Стоит отметить, что ранее такие меры в существующем агростраховании предусмотрены не были. И, по словам специалистов, нововведения действительно полезны для сельского хозяйства, и в них есть актуальность и необходимость. Но при этом специалисты говорят о том, что этих мер недостаточно для того, чтобы улучшить систему защиты интересов сельскохозяйственных производителей.

Известно, что представители Минсельхоза подготовили изменения в федеральный закон о государственной поддержке в сфере агрострахования. В документе отмечается, что ведомство предлагает увеличить список природных явлений, при которых будут производиться страховые выплаты. По предварительным данным, в список могут войти такие пункты, как затяжные дожди во время уборки урожая, а также промерзание верхнего слоя почвы. В ведомстве считают, что аграриев необходимо защитить от этих погодных «неудобств».