,

$ 93.29 99.56

Экономика

В РФ примут «Дорожную карту» по здоровому питанию

В скором времени в Российской Федерации примут «Дорожную карту» по здоровому питанию. По словам специалистов, сегодня в мире на первый план выходит проблема ожирения, людей с лишним весом больше, чем голодающих. И, в России ситуацию усугубляют тинейджеры, в частности, всё больше молодёжи в возрасте 15-18 лет страдают избыточным весом, и причины кроются в неправильном питании, ограниченном доступе к здоровой пище.

По словам губернатора Алтайского края Александра Карлина, в нашей стране должна быть программа по детскому питанию. Чиновник отмечает, что это дело национальной важности. При этом было сказано, что необходимы программы питания для пожилых, для людей с ослабленным здоровьем, для спортсменов.

Именно в связи с этим было решено составить дорожную карту Национальной технологической инициативы здорового и персонифицированного питания – «ФудНет». По предварительным данным, эта дорожная карта предполагает развитие технологий «умной» еды, поиск натуральных источников сырья. Известно, что для того чтобы правильно кормить людей, задействованы и геномика, и селекция, и здоровое земледелие, и выращивание продукции без антибиотиков.

По словам чиновников, вызов для сельского хозяйства – это инновационный путь развития, и усилия Минсельхоза будут концентрироваться на поддержке научно-исследовательских работ для агропромышленного комплекса.

Многие чиновники считают, что сейчас назрела необходимость на законодательном уровне закрепить финансирование корпоративных научных исследований и разработок. В частности, речь идёт о том, чтобы обязать компании создавать научно-исследовательские лаборатории и инжиниринговые центра.