,

$ 92.13 98.71

Экономика

В РФ почти 4 миллиона тонн зерна хранится «мёртвым грузом»

В Российской Федерации почти четыре миллиона тонн зерна хранится «мёртвым грузом». Большая часть зерна хранится в Сибири — 43-44 процента всего интервенционного фонда, а это около 1,7 миллиона тонн зерна. Примечательно и то, что эти запасы лежат в хранилищах уже не первый год.
 
Стоит отметить, что Минсельхоз поручил Объединённой зерновой компании закупить порядка двухсот тысяч тонн зерна у Новосибирской области для экспорта. К том же стало известно, что «Русагротранс» должен будет предоставить вагоны и зерновозы для вывоза зерна.

Многие эксперты говорят о том, что Министерство сельского хозяйства РФ закупил это зерно по астрономическим ценам. В частности, средневзвешенная цена закупок пшеницы 3 класса находится на уровне 10 521 рублей за тонну, четвёртого класса — 9 788 рублей за тонну, 5 класса —  8 248 рублей за тонну.

В связи с этим, по словам экспертов, в Сибири образовался кризис инфраструктуры, ведь же неоднократно говорилось о том, что сейчас негде хранить зерно.

Ранее сообщалось, что в Сибирском федеральном округе, несмотря на то, что по сравнению с 2016 годом урожайность повысилась на 0,7 процентов, дефицит места стал масштабной проблемой. И, пока нет решения этой проблемы.