,

$ 93.44 99.58

Экономика

В магазинах российские продукты будут отделять от импортных

В магазинах российские продукты будут отделять от импортных. Так, стало известно, что в один из законопроектов Госдумы предлагают внести поправку, по которой все продукты отечественного производства будут получать отдельную маркировку. По словам экспертов, таким образом российские власти собираются дать ответ на санкции правительства Соединённых Штатов Америки.

По предварительным данным, соответствующую поправку к законопроекту будут рассматривать после 15 мая.

В документе отмечается, что соответствующую маркировку «Сделано в России» получат не только те продукты, которые были произведены на территории нашей страны, но и те, в состав которых входит не более пятидесяти процентов импортного сырья.

По словам инициаторов проекта, такой ход должен привлечь повышенное внимание потребителя к товарам отечественного производства и значительно повысит прибыль отечественных компаний.

По предварительным данным, маркировку будут ставить и на продукты питания, и на одежду, средства бытовой химии, текстиль, консервы, детское питание и многое другое.

В свою очередь многие эксперты говорят о том, что из-за введения такой маркировки, многие производители будут вынуждены повысить цены на свои товары.