,

$ 93.29 99.56

Экономика

В действующий законопроект о дальневосточном гектаре будут внесены поправки

В действующий законопроект о дальневосточном гектаре будут внесены поправки. Так, сегодня, 21 марта, стало известно, что в федеральный закон о «дальневосточном гектаре» готовятся поправки. Документ подразумевает получения участка в собственность до истечения пятилетнего срока аренды. Но, чтобы воспользоваться этим правом, нужно будет освоить землю.

Отмечается, что для досрочной приватизации земель нужно будет, например, построить на участке жилой дом и заселиться в него. При этом, по словам полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, желающим строить дом бесплатно будут предоставлять древесину.

Также стало известно, что поправки коснутся и порядка вырубки кустарников на выделенных в рамках действия законопроекта об участках, которые ранее имели категорию земель сельскохозяйственного назначения.

По словам экспертов, с каждым годом возможности участников программы по выделению бесплатного гектара на Дальнем Востоке постоянно увеличиваются. В частности, изначально правилами предусматривалось, что за первый год аренды получателю землю необходимо определиться с видом деятельности, через три года задекларировать освоение земли. Тогда как позже поступило предложение увеличить размер участка до десяти гектаров, если целью является реализация агропроекта.