,

$ 92.26 99.71

Экономика

В Белоруссии сообщили о рекордно низких объемах экспорта «молочки» в Россию

Власти Белоруссии неоднократно говорили о необходимости освоения новых рынков для поставок молочной продукции, поскольку на протяжении длительного времени основным ее покупателем являлась Россия. Так, например, в 2015 году в РФ отправлялось более 96,5% от общего объема экспорта белорусской «молочки». Но в Минсельхозпроде Республики прогнозируют постепенный рост закупок продовольствия, произведенного на ее территории, другими зарубежными государствами.

Как стало известно, доля российского рынка для белорусских производителей молочной продукции в последние пару лет заметно снизилась. По информации профильного ведомства страны, по итогам прошлого года этот показатель составил немногим более 90%. Таким образом, доля поставок «молочки» из Белоруссии в РФ оказалась самой низкой за пять лет.

По словам экспертов, данная тенденция связана с тем, что российские предприятия постепенно увеличивают объемы производства молока. Также на изменение ситуации с поставками повлияли санкции Россельхознадзора, который неоднократно вводил ограничения на ввоз импортной продукции.

Ранее мы сообщали, что поставки молока в Россию хочет увеличить Швейцария.