,

$ 92.51 98.91

Экономика

Украинские сельхозпродукты больше всего любят в Индии и Египте

Украинские сельхозпродукты больше всего любят в Индии и Египте. Так, согласно статистическим данным, украинские сельскохозяйственные производители за первые шесть месяцев 2017 года поставили на внешние рынки аграрной продукции на 8,77 миллиарда долларов, что, как показывает анализ, почти на тридцать процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом стоит отметить, что главными экспортными товарами были зерновые, семена масличных культур, масло и продукты перерабатывающей промышленности.

По данным представителей пресс-службы Национального научного центра «Институт аграрной экономики», главными импортёрами отечественной сельхозпродукции являются азиатские страны, которые за январь-июнь 2017 года закупили украинского продовольствия на 3,5 миллиарда долларов.

Согласно расчётам специалистов, около трети отечественного экспорта сельскохозяйственной продукции, а именно 31,8 процентов, приходится на страны Европейского Союза. За первые шесть месяцев 2017 года они закупили украинского продовольствия на 2,8 миллиарда долларов. Отмечается и то, что объём украинского экспорта в страны Африки составил 1,6 миллиарда долларов.