,

$ 93.44 99.58

Экономика

Учёные утверждают, что изменение климата может значительно сократить производство овощей в мире

По словам учёных из Соединённых Штатов Америки, изменение климата может значительно сократить производство овощей в мире. При этом, что примечательно, в ходе проведенного исследования удалось выяснить, что речь идёт о снижении не только количества, но и качества овощей.

Американские специалисты говорят о том, что если сейчас не заняться этим вопросом и не начать предпринять необходимые действия для снижения отрицательного воздействия на урожайность в сельском хозяйстве, в будущем можно столкнуться со снижением средней урожайности овощей и бобовых на 35 и 9 процентов соответственно. При этом было сказано и о том, что изменения отношения наличия воды и концентрации озона окажут влияние и на вкусовые характеристики овощей.

Учёные напоминают, что по последним прогнозам, изменения в области окружающей среды, связанные с изменением климата, станут более серьёзными в середине 21 века. Речь идёт о проблемах для глобального сельского хозяйства, продовольственной безопасности и питания.

По словам специалистов, для смягчения рисков в мировом аграрном секторе приоритетными должны быть инновации для улучшения сельскохозяйственного производства.