,

$ 92.51 98.91

Экономика

Турция должна предоставить России перечень экспортеров томатов

Запрет на поставки турецких томатов был отменен Россией еще 1 ноября, но импорт по-прежнему остается ограниченным. Дело в том, что РФ разрешила Турции поставить лишь 50 тысяч тонн помидоров.

В Россельхознадзоре сообщили, что ждут от этого государства перечень дополнительных экспортеров. Напомним, переговоры профильных министерств двух стран состоялись в начале текущего месяца. В ходе встречи турецкие партнеры передали российскому ведомству перечень компаний, желающих поставлять томаты. Но, как пояснили в Россельхознадзоре, указанная информация не позволяет убедиться в соответствии экспортеров утвержденным в России критериям. «Россельхознадзор повторно направил в директорат по продовольствию и контролю министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции обращение о необходимости предоставления в кратчайшие сроки, не позднее 15 декабря 2017 года, перечня экспортеров томатов, соответствующих требованиям Россельхознадзора», — говорится в материалах ведомства.

Только после получения необходимой информации российские специалисты смогут решить вопрос об инспекции турецких предприятий. Российским экспертам нужно будет посетить Турцию и ознакомиться с нюансами производства и осуществлением фитосанитарного контроля томатов, планируемых к ввозу в РФ.