,

$ 92.51 98.91

Экономика

Центробанк хочет сделать агрострахование с господдержкой более гибким и дешёвым

Центробанк РФ хочет сделать агрострахование с государственной поддержкой более гибким и дешёвым. При этом речь идёт и о предусмотрении возможности удешевить страховку для аграриев.

Представители Центробанка говорят о том, что проникновение сельскохозяйственного страхования остаётся низким. В частности, по итогам прошлого года премии в этом сегменте составили 9,8 миллиардов рублей, из них 8,5 миллиардов рублей приходится на агрострахование с государственной поддержкой.

В пресс-службе главного финансового регулятора отметили, что одной из основных причин такой ситуации являются фиксированные, негибкие условия страхования. Это, как отметили в ЦБ, приводит к тому, что страховой продукт чаще всего слишком дорог для аграриев или же не в полной мере учитывает специфику их бизнеса.

Центробанк для того, чтобы сделать условия более гибкими, хочет расширить максимально возможную франшизу до пятидесяти процентов, а также установить диапазон страховых сумм от пятидесяти до ста процентов. При этом ЦБ хочет отменить необходимый для выплаты порог гибели в двадцать процентов.

К тому же, ЦБ хочет ввести дополнительные стимулы для развития агрострахования.