,

$ 92.13 98.71

Экономика

ЦБ: возможный недостаток картофеля весной 2018 года может ускорить инфляцию

По данным Центробанка Российской Федерации, возможный недостаток картофеля весной 2018 года может ускорить инфляцию. При этом представители финансового регулятора говорят о том, что рисков ускорения продовольственной инфляции из-за динамики цен на овощи в 2017 нет, но в среднесрочной перспективе возможный недостаток картофеля старого урожая вполне может стать фактором ускорения роста цен весной 2018 года.

Специалисты ЦБ говорят, что по состоянию на конец августа 2017 года, урожай картофеля оказался на 38 процентов менее, чем на подобную дату предыдущего года. Причина – смещение вегетативного периода. На этом фоне, считают представители регулятора, имеется риск ухудшения качества из-за погодных условий и переувлажнения почвы в 9-ти областях.

Также в Центробанке сказали, что отсутствуют и риски для продовольственной инфляции со стороны зерновых и зернобобовых культур, так как урожай зерновых и зернобобовых культур уже превысил привычный уровень. На сегодняшний день этот факт отмечается в девяти областях, на долю которых приходится около шестнадцати процентов валового сбора.