,

$ 94.09 100.53

Экономика

Станислав Киселев: ускоренный ввод продаж через эскроу избавит рынок от некачественных проектов

Гендиректор одного из ведущих российских застройщиков в лице ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев прокомментировал обсуждение в Государственной Думе ужесточения законодательства о счетах эскроу. Как полагает эксперт, это должно избавить рынок от некачественных девелоперских проектов. При этом следует ожидать незначительного уменьшения объема ввода объектов в эксплуатацию. Об этом сообщает ТАСС.

В своем комментарии Станислав Киселев отметил, что во втором квартале уходящего года застройщики получили большие объемы разрешений на строительство, но, по большей части, это были разрешения, полученные на некачественную проектную документацию.

Напомним, что нынешняя редакция закона предусматривает ведение продаж застройщиками через банковский счет эскроу. Стройка же должна осуществляться на банковские кредиты только в тех случаях, когда первая сделка с покупателем по объекту проведена после 1 июля будущего года. 13 декабря в Госдуме была выдвинута инициатива по введению запрета на прямые продажи строящихся квартир по ДДУ с 1 июля будущего года в тех случаях, если проект находится в низкой стадии готовности.