,

$ 93.44 99.58

Экономика

СМИ: РФ поставила свой абсолютный рекорд экспорта сельскохозяйственных культур в Китай

Согласно сообщениям в средствах массовой информации, Российская Федерация поставила свой абсолютный рекорд экспорта сельскохозяйственных культур в Китай. При этом отмечается, что в истории современной России экспорт основных сельскохозяйственных культур в Китай достиг рекордных показателей, превысив один миллион тонн. По сравнению с аналогичным периодом 2014/2015 сельскохозяйственного года, экспорт зерновой продукции из России в Китай увеличился в восемнадцать раз.

По данным ФГИС «Аргус-Фито», в 2017/2018 сельскохозяйственном годуэкспорт зерна и продуктов его переработки в Китай составил 1,231 миллионов тонн, что является абсолютным рекордом в истории современной России.

Также отмечается, что основной объём экспорта в КНР приходится на соевые бобы, семена рапса, пшеницу, кукурузу.

По словам экспертов, занимая тринадцатое место в рейтинге основных стран-импортеров российского зерна, Китай стремительными темпами приближается к топ-10 основных стран-импортёров

Стоит отметить, что достижение абсолютного рекорда экспорта сельскохозяйственных культур в Китай удалось благодаря постоянно проводимой Россельхознадзором работе, направленной на расширение перечня зерновых культур, допущенных к экспорту в Китай.