,

$ 93.29 99.56

Экономика

Сэкономить время и деньги поможет электронный документ, оформленный нотариусом

Инновационные сервисы нотариата будут применяться при реализации законодательных новелл, предусматривающих оформление различных договоров, сделок и документов в цифровом виде.

Федеральная нотариальная палата утвердила порядок формирования простой электронной подписи, которой клиент, обращающийся за совершением нотариального действия, будет подписывать цифровой документ.

Благодаря разработанному ФНП порядку граждане смогут не тратить время и деньги на получение усиленной квалифицированной электронной подписи, которая требовалась для подписания цифрового документа. Существовала альтернатива – можно было не тратить время и деньги на приобретение УКЭП, а воспользоваться нотариальным действием по удостоверению тождественности электронного документа бумажному и наоборот. То есть документ изначально оформлялся в бумажном виде, а после нотариус переводил его в электронный формат.

Теперь же, согласно закону, цифровой документ достаточно будет подписать «простой электронной подписью». У нотариусов появятся специальные цифровые устройства, которые позволят это сделать. На практике все будет выглядеть следующим образом: нотариус подготовит электронный документ, заявитель распишется на специальном планшете, а после нотариус удостоверит документ своей УКЭП.

Именно такой подход к созданию и удостоверению договора позволит обеспечить точную идентификацию личности обратившегося за совершением нотариального действия гражданина и подтвердить соответствие его воли волеизъявлению.

Популярность электронных документов растет активными темпами: многие структуры и ведомства переходят на электронный документооборот, уходя от архаичной бумажной формы. Так уже в 2017 году 99% граждан, обратившихся к нотариусу за подачей документов на регистрацию предприятия в Федеральную налоговую службу, выбрали именно электронный формат подачи. Взаимодействие с Росреестром граждане тоже предпочитают осуществлять с помощью нотариуса и в электронном виде. Это позволяет минимизировать затраты времени: поданные нотариусом в электронном виде документы регистрируются за один рабочий день.

По юридической силе электронный документ абсолютно равен бумажному, а вот в плане удобства многократно превосходит его. Документ в «цифре» не только мгновенно можно переслать на любое расстояние по электронной почте, но и представить одновременно нескольким заинтересованным лицам. Необходимость делать копию бумажного оригинала и удостоверять ее у нотариуса при выборе цифрового формата отпадает.

Уже в скором времени граждане смогут оценить новый уровень комфорта и скорости. Новый удобный и простой формат оформления электронных документов должны оценить представители корпоративной сферы, где оперативность процессов имеет большое значение.