,

$ 93.44 99.58

Экономика

Систему электронного взаимодействия в РФ пытаются уничтожить

Октябрь 2018 года ознаменовался возникновением скандала, который сводится к фразе «электронная цифровая подпись (ЭЦП) лишила москвича квартиры на Тверской». «Желтые» СМИ искусственно раздували пламя скандала, не обращая внимания на единичный характер этого преступления с отъемом квартиры через портал Росреестра за все время работы системы. К тому же их не волновало, что при наличии только документов на третье лицо мошенники не могут продать, сдать или заложить эту квартиру.

Волна народного гнева против удостоверяющих центров (УЦ) и электронных госуслуг за счет проведения «спецоперации» с отъемом квартиры была поднята крайне вовремя. Дело в том, что в декабре того же года в нашей стране хотели принять закон, который ужесточает контроль над УЦ до степени уничтожения целого сегмента рынка. В итоге слушания перенесли на конец мая 2019 года, при этом сложно оспаривать подозрительность того, что скандал возник именно тогда, когда это кому-то было нужно.

Система электронного взаимодействия создавалась в нашей стране практически 17 лет, но, видимо, это нравится не всем. Взять, в частности, свежее «расследование» издания 47news. Его сотрудники попытались доказать, что получить электронную цифровую подпись (ЭЦП) на другого человека можно при наличии лишь фальшивых документов. В рамках своего «расследования» журналисты нарушили закон — они успешно получили подпись в крупном УЦ, предварительно подделав паспорт, СНИЛС и подпись в заявлении на выпуск сертификата электронной подписи.

Создание негативного ореола вокруг УЦ отвечает интересам некоторым категориям людей в РФ. В частности, крупным игрокам на рынке, которые могли бы стать монополистами. Также юридически значимые электронные госуслуги, как пресловутая красная тряпка для быка — для бесполезных посредников (нотариусов, юристов, риэлторов), привыкших получать десятки тысяч рублей с каждой сделки. Также недавно было анонсировано голосование на выборах в Мосгордуму через интернет с помощью ЭЦП, возможно, это тоже кому-то не понравилось.