,

$ 94.09 100.53

Экономика

Селекционерам удалось создать новые сорта томатов и перца

Селекционерам удалось создать новые сорта томатов и перца. Так, на днях стало известно, что сибирские селекционеры создали два новых сорта — томат «Семёновна» и сладкий перец «Египетская сила». Новые сорта томатов и перца скоро могут быть включены в государственный реестр овощных культур.

Специалисты отмечают, что томаты «Семёновна» отличаются скороспелостью. В частности, речь идёт о 84-95 дней от начала вегетации до зрелых плодов. Но при этом стоит отметить и то, что томаты отличаются отличными вкусовыми качествами.

Что же касается перца под названием «Египетская сила», то он удивителен своим неизменно высоким содержанием витамина С по сравнению с другими сортами. Урожайность этого овоща, по словам специалистов, составляет 5-6 килограмм с квадратного метра. Примечательно то, что перец имеет пирамидальную форму плодов.

Стоит отметить, что сейчас на Урале ведётся разработка ещё одного уникального сорта томата. Он, как отмечают специалисты, будет способен расти в условиях нехватки света. При этом было сказано, что эта разработка не имеет аналогов в мире.