,

$ 92.26 99.71

Экономика

Россия существенно увеличила экспорт овощей

Российская Федерация существенно увеличила экспорт овощей. Так, согласно данным Федеральной таможенной службы, зафиксирован существенный рост экспорта овощей в первое полугодие текущего года.

В письме, которое было составлено представителями Министерством сельского хозяйства РФ, отмечается, что по данным ведомства, с начала 2017 года экспорт российских томатов вырос почти в четыре раза, а поставки за границу отечественных огурцов увеличились на 29 процентов.

По мнению специалистов, основной причиной такого скачка экспорта является увеличение объёмов производства. При этом они отмечают, что эта тенденция вряд ли сохранится.

В свою очередь, по мнению президента Национального союза производителей плодов и овощей Сергея Королёва, причиной роста экспорта стало наращивание отечественного производства. Специалист отметил, что в России стали больше выращивать овощей, поэтому, видимо, решили, что можно и увеличить поставки за границу. Также было сказано, что на сегодняшний день необходимо задуматься о сокращении импорта продукции, так как страна до сих пор покупает за рубежом порядка одного триллиона овощей.