,

$ 92.26 99.71

Экономика

Россия планирует поставлять мясо на рынок КНР

Россия активно развивает направление экспорта сельскохозяйственной продукции, планируя существенно нарастить показатели в ближайшие несколько лет. В частности, отечественные хозяйства рассчитывают на осваивание такого перспективного рынка как Китай. Минэкономразвития накануне выступило с призывом к отечественным производителям, чтобы они также вели работу по налаживанию контактов с партнерами из КНР.

Так, замминистра Алексей Груздев отметил, что даже в ситуации, когда доступ для мяса из России на китайский рынок закрыт, предприятиям стоит активнее проявлять интерес к сотрудничеству. Такой подход позволит российским производствам занять свою нишу на рынке КНР после открытия доступа.

В ближайшие дни в Китае пройдет ЭКСПО, где представители двух государств намерены подробно обсудить перспективы сотрудничества, в том числе в АПК. Целый день мероприятия будет посвящен именно сельскохозяйственной отрасли, чтобы предприниматели могли завязать полезные знакомства и обговорить возможность поставок продовольствия, включая мясо и молоко.

Ранее мы сообщили, что закупками российского мяса заинтересовались в Японии.