,

$ 93.44 99.58

Экономика

Производство тракторов в России за год выросло на 60%

Производство тракторов и кормоуборочных комбайнов за прошлый год в России выросло на 60%, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, положительная тенденция в отечественном машиностроении наблюдается третий год подряд. Он отметил, что в 2016 году российским заводам удалось нарастить и выпуск зерноуборочных комбайнов – на 30% по сравнению с 2015 годом. Производство прицепной техники за год увеличилось на 37%.

Существенную роль для отечественных предприятий, выпускающих технику для нужд АПК, сыграла государственная поддержка. В частности, речь идет о субсидировании скидок для покупателей техники. Таким образом компании, работающие на селе, могут обновить свою технику с наименьшими затратами. В течение прошлого года бюджет выделил более 11 миллиардов рублей на эти цели, что позволило реализовать 15 тысяч единиц сельскохозяйственных машин. В планах на текущий год – субсидирование в размере 13,7 млрд рублей.

За прошедший год улучшились и показатели экспорта тракторов и комбайнов. Зарубежных покупателей привлекает сочетание высокого качества российской техники с ее доступной ценой. В Минпромторге ожидают дальнейшего роста поставок отечественных машин в другие страны. Прогнозируется, что к следующему году экспорт построенной в России сельхозтехники вырастет с 2,7 тыс. до 5,4 тыс. единиц.