,

$ 92.51 98.91

Экономика

Представители Омского Минсельхозе заявили об опасном агрометеорологическом явлении

Представители Омского Минсельхозе заявили об опасном агрометеорологическом явлении. Так, на днях заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа сделал заявление, согласно которому в регионе наблюдается опасное агрометеорологическое явление — «переувлажнение почвы».

По словам Николая Дрофы, с этим явлением пришлось столкнуться жителям Саргатского, Омского, Исилькульского, Оконешниковского, Одесского и Черлакского районов. При этом ситуация усложняется тем, что началось отставание в темпах посевной, что, конечно же, скажется на будущей урожайности.

При этом Дрофа отметил, что отставание в темпах посевной значительное. В частности, было сказано, что если в прошлом году к этому времени было засеяно 19 процентов посевных площадей, то в этом году только пять процентов.

Стоит отметить, что ранее в региональных средствах массовой информации появились сообщения о том, что специалисты говорят о необходимости введения в регионе режима чрезвычайной ситуации из-за погодных условий. Благодаря этому, по словам экспертов, аграрии смогут претендовать на получение компенсационных выплат из бюджета.