,

$ 92.13 98.71

Экономика

Особенности возделывания кукурузы

Особенности возделывания кукурузы

Так как кукуруза является теплолюбивым растением, ее распространение обусловлено температурным режимом в большей степени, чем другими факторами. Это зерновая культура, занимающая третье место по площади возделывания в мире. Благодаря своим свойствам она также нашла широкое распространение как ценная кормовая культура в производстве кормов и продуктах переработки.

Для получения высоких урожаев, необходимо знать условия формирования потенциальной и реальной продуктивности растений на каждом этапе развития, а также учитывать особенности каждой отдельной территории. Климатические особенности региона обуславливают выбор культурных растений для возделывания в условиях данной местности. Основными критериями для подбора гибридного состава являются: температурный режим, влагообеспеченность данной зоны, направление использования конечного продукта.

Хотя кукурузу не относят к культурам строгого чередования, следует учитывать, что она способствует накоплению инфекций. Для снижения рисков ухудшения фитосанитарного состояния необходимо внимательно подбирать предшественников в севообороте. Наилучший результат показывают растения, очищающие посевы от сорняков и способствующие накоплению влаги, такие как: озимые хлеба, рапс, горчица, гречиха, зернобобовые и др. При качественной агротехнике кукуруза может возделываться и как монокультура. Поскольку влажность является одним из ключевых факторов в успешном выращивании кукурузы, размещать её после подсолнечника или сахарной свеклы нецелесообразно, так как они сильно иссушают почву. Картофель, бахчевые и другие пропашные неблагоприятно влияют на почвенную структуру и гумуссированность почвы, что также делает их нежелательными предшественниками. Кроме того, не следует размещать культурные растения, подверженные одинаковым вредителям друг за другом. Наибольший вред початкам и метелкам приносит стеблевой мотылек (Pyrausta nubilalis), который также поражает пшеницу, просо, подсолнечник, клевер и некоторые другие растения. Для яровых зерновых, озимых хлебов, однолетних трав и других культур кукуруза является хорошим предшественником.

Кукуруза способна обеспечить высокие урожаи только при соблюдении соответствующей технологии выращивания. Обеспечить высокий уровень возделывания земледельцам гораздо проще, когда поставка семян и средств защиты растений осуществляется в рамках «технологического пакета». Компания «Байер» совместно с «Евралис Семанс» может обеспечить поставку необходимого «технологического пакета» для получения высоких урожаев кукурузы. Основными элементами технологии являются: правильный подбор гибридов, оптимальные сроки и густота посева, отсутствие конкуренции со стороны сорных растений за элементы минерального питания и влагу, внесение необходимых доз удобрений и своевременная уборка. Для подбора оптимальных гибридов и отработки технологических приемов в 2016 году компанией «Байер» было заложено более 150 различных опытов с кукурузой в направлении с запада на восток от Калининграда и до Амурской области и юга на север от предгорий Кавказа до Нижнего Новгорода.

Правильный подбор растений способствует не только получению большого урожая, но и в какой-то степени дает гарантию его получения. Например, ремонтантные (stay green) гибриды, отличаются высокой продуктивностью, ранним созреванием початков, способностью сохранять влажность. Они устойчивы к полеганию, а также к ряду заболеваний (фузариозной стеблевой гнили и др.). Гибриды ЕС Вулкан, ЕС Сирриус, ЕС Конгресс, ЕС Москито, ЕС Бриллант, ЕС Метод длительное время сохраняют кормовую ценность, что позволяет продлить сроки их уборки.

Однако даже высокая генетическая устойчивость к фузариозу не может дать гарантию от повреждения посевов данным заболеванием. В этом случае можно предложить применение на кукурузе высокоэффективного фунгицида производства компании «Байер» Прозаро, КЭ. Использование его на посевах в фазу 10-12 листьев снижает не только проявление стеблевого фузариоза, но и вероятность появления фузариоза початка и головни.

Широкое применение Strip till, No till технологии обработки почвы увеличивает потребность в семенах адаптированных гибридов. В портфолио «Евралис Семанс» такими свойствами обладают: ЕС Вулкан, ЕС Регейн, Дельфин, ЕС Эпилог, ЕС Бомбастик, ЕС Битл.

Отсутствие отвальной обработки почвы приводит к активизации почвенных микроорганизмов и насекомых, что в свою очередь влияет на состояние посева кукурузы, особенно в начале вегетации растений. В частности, значительное количество личинок (5-8 шт/м2 до посева) способно уменьшить густоту стояния растений и как следствие урожайность. Высев семян, обработанных инсектицидным протравителем семян Пончо, гарантирует высокую сохранность растений на начальных этапах роста.

Выбирая подходящий гибрид, прежде всего, следует ориентироваться на надежность созревания. Ранние сорта способны образовывать первые початки от момента посева примерно на 60-ый – 80-ый день. Это позволяет в значительной степени не зависеть от погодных условий, а также заранее провести все мероприятия по уборке и подготовке поля для последующих посадок. Вместе с тем, более поздние сорта, как правило, обеспечивают большие урожаи. Следует отметить, что современные гибриды при нормализации температурного режима быстро возмещают потери и восстанавливают нормальные темпы роста. В связи с чем, начинать посев необходимо с тех растений, которые обладают холодостойкостью и способны прорастать при более низких температурах (+8 0 С) (ЕС Реген, Дельфин). Еще одной компенсационной способностью растений кукурузы является эффект раннего развития, благодаря которому от момента появления всходов до фазы 5-6 листьев растение развивается ускоренно и к фазе 7-8 листа посев компенсирует более поздний срок сева по сравнению с холодостойкими гибридами, таким эффектом обладают: ЕС Сирриус, ЕС Эпилог, ЕС Бомбастик, ЕС Бриллант.

Большинство современных гибридов требуют интенсивного типа возделывания, поэтому для раскрытия их потенциала необходимо применять полный спектр агротехнических приемов (начиная от предпосевной обработки и заканчивая предуборочной десикацией). Вместе с тем, желательно поддерживать высокую степень чистоты в посевах, соблюдая правило «нулевой терпимости к сорнякам», так как кукуруза реагирует на присутствие «сорных соседей» резким снижением урожайности. «Байер» может предложить использовать для борьбы с сорняками набор гербицидов позволяющий поддержать чистоту полей в самых различных почвенно-климатических и гербологических условиях. Основные из них: Аденго, МайсТер+ БиоПауэр, МайсТер Пауэр, Мерлин.

Применение удобрений один из самых мощных способов регулирования величины и качества урожая. Для формирования 1 тонны зерна кукуруза потребляет: азота — 25 — 30 кг, фосфора — 10 — 15 кг, калия — 30 — 40 кг, кальция — 6 — 10 кг, магния 6 – 10 кг. Можно рекомендовать внесение после уборки злакового предшественника N3040, для основного внесения – органические удобрения в виде навоза 30 т/га + Р30К30, Р90К60. Внесение с посевом — N30Р30, азотные подкормки — N30-N50 в виде жидких или гранулированных удобрений.