,

$ 92.51 98.91

Экономика

Новосибирские аграрии получат на посевную почти 2 миллиарда рублей

Новосибирские аграрии получат на посевную почти два миллиарда рублей. Так, сегодня, 22 марта, стало известно, что в этом году Новосибирской области на проведение весенне-полевых работ направят почти 2 миллиарда рублей государственной поддержки.

По предварительным данным, всего планируется засеять 2,38 миллиона гектаров: из них — яровой сев проведут на 1,98 миллиона, а зерновых и зернобобовых культур на 1,532 миллиона гектаров.

По словам представителей пресс-службы правительства Новосибирской области, объём посевных площадей по овощам и картофелю остаётся на уровне 2017 года. В частности, в регионе планируют получить пятьсот тысяч тонн картофеля и более 500 тысяч тонн овощей.

Врио министра сельского хозяйства области Василий Пронькин отметил, что проводится работа по диверсификации растениеводства. Было сказано, что в прошлом году было посеяно 82 тысячи гектар технических культур, а в текущем году запланировано 124 тысячи.

По предварительным данным, стоимость всех весенне-полевых работ составит около 5,2 миллиарда рублей. В эту цифру входит закупка ГСМ, запасных частей, минеральных удобрений и средств защиты растений, семян сельхоз культур и многое другое.