,

$ 92.13 98.71

Экономика

Мировым лидером по поставкам мяса может стать Бразилия

Стать ведущим поставщиком мяса в мире может стать Бразилия, однако, производителям из этой страны стоит внимательнее прислушиваться к пожеланиям покупателей.

Эксперты отмечают, что картина на рынке продовольствия непрерывно меняется. На смену одним лидерам приходят другие, и этот процесс зависит от множества факторов. Серьезные корректировки в расклад сил в свое время внесли экономически санкции, а затем, и продэмбарго, установленное Россией. Кроме того, в каждой стране происходят изменения, связанные с внутренним развитием и другими обстоятельствами. Так, экономический рост Бразилии по итогам текущего года замедлится на 3,5%, что окажет непосредственное влияние на покупательскую способность жителей.

Аналитики считают, что у страны есть хорошие перспективы в части развития экспорта мяса. Но пока бразильские производители больше ориентируются на местных покупателей. При этом население страны стараются приобретать качественную продукцию по доступным ценам. Эксперты отмечают при этом, что для вывода мяса на международный рынок предприятиям стоит делать ставку на производство продукции, полезной для здоровья. Сегодня во многих странах мира потребители обращают внимание именно на этот аспект.

Стоит отметить, согласно данным исследований ученых из США, красное мясо в умеренных количествах не оказывает негативного воздействия на состояние сердечно-сосудистой системы. В частности, потребление данного продукта в объеме около восьмидесяти пяти граммов три раза в неделю не приводит к повышению давления и уровня холестерина.

К слову, наша страна также планирует развивать мясной экспорт. Поставки мясной продукции в 2016 году Россия увеличила на 60%. Власти считают, что поддержка экспорта поможет нашей стране нарастить свою долю в мировом производстве и обеспечить получение большей прибыли.