,

$ 94.09 100.53

Экономика

Минсельхоз РФ готов помочь аграриям с инвестпроектами

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации готово помочь аграриям с инвестиционными проектами. Так, известно, что ведомство с 11 января принимает заявки на возмещение части капитальных затрат по инвестиционным проектам по созданию и модернизации объектов агропромышленного комплекса. Документы будут приниматься до 16 января включительно. При этом в ведомстве говорят о том, что проекты, которые были внесены в прошлом году, необходимо вносить заново, старые заявки не будут рассматриваться.

Стоит отметить, что в текущем году на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса предусмотрено более одиннадцати миллиардов рублей. При этом размер компенсации составляет двадцать процентов, для регионов Дальневосточного федерального округа – 25 процентов. Проектом предусмотрена и компенсация затрат на строительство и модернизацию селекционно-генетических центров в сфере молочного животноводства, которая составит тридцать процентов, а на центры в Дальневосточном округе – 35 процентов.

Ранее глава аграрного ведомства Александр Ткачёв говорил о том, что Минсельхоз добивается повышения размера компенсации прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию молочных ферм с 20% до 35%, а для Дальнего Востока – до 40%.

Помимо этого ранее говорилось, что в текущем году сохраняется порядок, в соответствии с которым, помимо компенсации части капитальных затрат, сельхозпредприятия и компании, которые реализуют инвестиционные проекты по созданию и модернизации объектов АПК, могут рассчитывать и на субсидирование инвесткредитов по ним.

По словам экспертов, в 2017 году сельское хозяйство может рассчитывать на достаточно большое количество инвестиционных проектов, и в первую очередь они будут поступать от иностранных компаний.