,

$ 94.32 100.28

Экономика

Литва решила отказаться от должности сельхозатташе в России

Литва решила отказаться от должности сельхозатташе в Российской Федерации. Так, сегодня, 15 августа, стало известно, что правительств страны решило отказаться от должности атташе по сельскому хозяйству в России, учредив такую же должность в Японии.

В подготовленном Минсельхозом проекте правительственного постановления отмечается, что из-за эмбарго на сельскохозяйственную продукцию и продукты питания объёмы и возможности деятельности сельхозатташе в РФ сильно уменьшились. К тому же, к причине можно отнести и активизацию поиска новых рынков.

Представители правительства Литвы отметили, что для оптимизации географического размещения атташе по сельскому хозяйству лучше учредить должность в Японии с учётом того, что эта страна является самым большим по денежной стоимости рынком продовольствия в мире.

Стоит отметить, что на данный момент сельхозатташе Литвы работают в Италии, Германии, Китае и Евросоюзе. При этом, есть сельхозатташе в Соединённых Штатах Америки.

Ранее в сети появилась информация о том, что Япония разрешила Литве экспортировать говядину и мясо птицы. Отдельно отмечалось, что предприятия Литвы могут экспортировать в Японию молочные продукты.