,

$ 93.44 99.58

Экономика

Из-за неурожая ячменя пиво может стать дороже на 50 процентов

Из-за неурожая ячменя пиво может стать дороже на 50 процентов. При этом специалисты отмечают, что последние десятилетия производство ячменя, и пивоваренного в том числе, стабильно сокращается.

Учёные говорят о том, что в последние годы во многих странах ячмень превратился в специальную культуру для варки пива, но это не касается таких стран, как Австралия, Канада и страны Европы.

Примечательно что аналитики прогнозируют напряжение в балансе спроса и предложения уже в текущем году. По словам специалистов, пока нельзя сделать точные прогнозы, но ситуация станет более определённой после сбора урожая, как только страны-экспортёры ячменя предоставят полные данные. Но, предварительно можно сказать, что объём урожая окажется менее значительный, чем в минувшем году.

Предварительные расчёты показывают, что в России сокращения могут достичь три процента, в Австралии –  аж 42 процента.

И, по словам специалистов, дефицит сырья повлечёт за собой рост цен на пенный ячменный напиток. К тому же аналитики отмечают, что в России изменения стоимости на пиво повлечёт за собой государственное регулирование и установление минимальной цены на напиток.