,

$ 92.26 99.71

Экономика

Иркутская область в агропроме планирует развивать сотрудничество с Монголией

Сегодня, 16 июня, стало известно, что Иркутская область в агропроме планирует развивать сотрудничество с Монголией. Так, согласно сообщению, которое было опубликовано на сайте правительства региона, возможность увеличения поставок зерна в Монголию уже обсудили министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков и министр продовольствия, сельского хозяйства и лёгкой промышленности Монголии Батжаргал Батзориг.

Известно, что эта встреча состоялась в Монголии в рамках мероприятий форума «Российско-Монгольская инициатива — 2018».

По словам представителей правительства региона, в текущем году на одно из предприятий Монголии было поставлено семьдесят вагонов пшеницы, и теперь речь идёт об увеличении поставок, а также о необходимости делиться опытом в сфере сельского хозяйства.

К тому же, на встрече обсуждалась и возможность строительства в свободной экономической зоне в Монголии совместного завода по переработке мяса. Это, как отмечается, необходимо для того, чтобы мясо из страны экспортировалось не только в Бурятию, но и в Приангарье.

Стоит отметить, что по итогам прошлого года, товарооборот между Монголией и Иркутской область составил 71 миллионов долларов.