,

$ 92.37 99.53

Экономика

Финансирование агропромышленного комплекса России может значительно вырасти

Агропромышленный комплекс России в текущем году может получить больший объем господдержки, чем предполагалось ранее. Финансирование госпрограммы АПК предлагается увеличить на 9 миллиардов рублей. Соответствующие поправки могут внести в закон о бюджете на 2017 год. Если проект изменений будет согласован, отрасль получит на развитие 225 миллиардов рублей.

Как стало известно, дополнительные средства в объеме 4,1 млрд рублей планируется направить на предоставление льготных инвестиционных кредитов. Еще 3 млрд рублей плюсом к ранее утвержденной сумме пойдут на обеспечение производителей АПК оборотными средствами. Также эти деньги понадобятся на закладку новых садов и питомников. Более 2 млрд рублей власти предлагают добавить на возмещение части капитальных затрат на возведение объектов агропромышленного комплекса, а 1,5 млрд рублей – на приобретение и выпуск лекарств для нужд ветеринарии. Селекционные исследования также предполагается профинансировать в увеличенном объеме: на эти цели дополнительно выделят 250 млн рублей.

Ранее с заявлением о необходимости увеличить поддержку сельскохозяйственной отрасли выступал глава профильного ведомства Александр Ткачев. По словам министра, в текущем году финансирование должно быть на 36 млрд рублей больше.