,

$ 92.51 98.91

Экономика

Финансирование аграрных вузов будет увеличено до среднего по вузам Минобра РФ

Финансирование аграрных вузов будет увеличено до среднего по вузам Министерства образования и науки Российской Федерации. В среднем российские вузы финансируются из расчёта 130-140 тысяч рублей на студента в год.

По словам зампредседателя Государственной думы Сергея Неверова, финансирование аграрных вузов в России будет увеличено до среднего уровня финансирования, выделяемого Министерством образования и науки РФ для вузов других профилей.

Неверов отметил, что поднята и поставлена задача довести финансирование аграрных вузов хотя бы среднего уровня финансирования вузов других профилей по линии Министерства образования и науки. Это, по словам чиновника, будет очень серьёзная поддержка вузовской среды именно аграрной направленности.

При этом было сказано, что российские вузы в среднем финансируются Минобразования из расчета 130-140 тысяч рублей на студента в год, в то время как вузы аграрной направленности финансируются на сумму порядка 45 тысяч рублей на студента.

В свою очередь многие эксперты отметили, что должное финансирование позволит готовить больше специалистов по востребованным специальностям.