,

$ 92.37 99.53

Экономика

Экспортные цены пшеницы продолжили ощутимый рост

Экспортные цены пшеницы продолжили ощутимый рост. Так, по словам специалистов ИКАР, экспортные цены российской пшеницы продолжили ощутимый рост на прошлой неделе на фоне укрепляющегося рубля. В частности, цена тонны пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина выросла до 189 долларов.

По славам главы ИКАР Дмитрия Рылько, в пользу роста сыграла и проблема с урожаем в Австралии из-за засухи.

Также было сказано, что крупнейший импортёр российской пшеницы – Египет, только в течение прошлой недели закупил 175 тысяч тонн российской пшеницы примерно на десять долларов за тонну дороже предыдущего тендера. И это также оказало существенное значение.

Стоит отметить, что по последним данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, с 1 июля по 20 сентября Россия экспортировала 10,496 миллиона тонн зерна – на 32 процента больше аналогичного периода прошлого маркетингового сезона. При этом было сказано, что объём экспорта пшеницы за сезон увеличился на 21,9 процентов, чем в прошлом году.

Также специалисты говорят о точечном укреплении цен на пшеницу на внутреннем рынке России. Главный фактор роста, по словам экспертов, укрепление закупочных цен в портах.