,

$ 92.26 99.71

Экономика

Экспорт зерна из РФ в ноябре может составить 5,1 млн тонн

В ноябре эксперт зерна из Российской Федерации может побить месячный рекорд и достичь 5,1 миллионов тонн, тогда как по итогам сельскохозяйственного года экспорт составит 46 миллионов тонн. Об этом вчера, 30 ноября, заявил руководитель аналитического центра АО «Русагротранс» Игорь Павенский.

Павенский отметил, что, несмотря на то, что традиционно пиковый вывоз зерна приходится на сентябрь-октябрь, но в текущем году самый большой месячный объём может быть отгружен на экспорт в ноябре. В прошлом году в ноябре было отгружен только 3,75 миллионов тонн, а в этом – 5,1 миллионов тонн.

Также было сказано, что этот показатель будет достигнут, прежде всего, за счёт исторически рекордного объёма поставок через глубоководные порты. Эти поставки оцениваются в 2,5-2,6 миллионов тонн.

По словам Павенского, предыдущий рекорд по месячному экспорту зерна состоялся в сентябре текущего года, когда он составил 4,9 миллионов тонн.

При этом эксперт отметил, что в первом полугодии текущего сельскохозяйственного года экспорт зерна из РФ достигнет 26,7 миллионов тонн, а это на тридцать процентов больше, чем за аналогичный период прошлого сельскохозяйственного года.