,

$ 92.37 99.53

Экономика

Эксперты рассказали о росте цен на вино в 2018 году

Эксперты рассказали о росте цен на вино в 2018 году. Так, по словам специалистов, в текущем году отечественное виноделие сможет порадовать ростом качества продукции и небольшим повышением цен.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз отмечает, что в российском виноделии всё в большей степени будет зависеть от законодательных инициатив. В частности, речь идёт о том, что будет принят законопроект о вине, что позитивно скажется на российском виноделии и виноградарстве.

При этом было сказано, что сейчас нет никакой необходимости в законодательном ограничении минимальной розничной цены за бутылку отечественного вина. По словам эксперта, если такое решение будут принято, то производители будут выпускать в два раза меньше вина.

Дробиз обратил внимание на то, что главным ожиданием 2018 года должен стать рост производства высококачественного отечественного вина. Но при этом эксперт сказал, что он не прогнозирует роста потребления вина, потому что в России сейчас демографический кризис на винном рынке — потребителей в целом в возрастной группе от 18 лет становится всё меньше.