,

$ 92.59 100.27

Экономика

Бесплатная отправка документов в Росреестр – новая обязанность нотариуса в 2019 году

Электронная подача заявления на регистрацию права собственности станет обязательным этапом работы нотариуса при оформлении сделки уже с 1 февраля 2019 года. При этом время подготовки документов для заявителя сократится до одного рабочего дня. Доплата за столь короткие сроки с клиентов нотариусов взиматься не будет, отмечают в «Российской газете».

При этом сама сделка, удостоверенная нотариусом, все также будет служить гарантом защиты прав ее участников и безопасности имущества. При оформлении сделок с недвижимостью нотариус по цифровым каналам запрашивает сведения о дееспособности заявителей, наличии либо отсутствии производства по делу о банкротстве, принадлежности отчуждаемого имущества, об обременениях и судебных исках в отношении недвижимости, о правах третьих лиц, объясняют в нотариате. Электронной запрос в МВД – гарантия оперативной проверки документов, удостоверяющих личность.

С октября 2018 года нотариусы перешли на цифровое взаимодействие с органами ЗАГС. Теперь нотариусы могут быстро проверить подлинность свидетельства о рождении или смерти, а также подтвердить семейное положение заявителей и их родственные связи с наследодателями.

«Оперативный доступ нотариуса к такого рода сведениям позволяет пресечь мошеннические схемы с использованием поддельных документов и не допустить незаконного присвоения чужого имущества», — отмечает глава Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.