,

$ 92.26 99.71

Экономика

Аналитик аграрного рынка предсказал хороший урожай зерновых в РФ

Аналитик аграрного рынка предсказал хороший урожай зерновых в РФ. Так, по словам ведущего эксперта по рынку зерна Института конъюнктуры аграрного рынка Евгения Зайцева, в этом году урожай зерновых в России может оказаться больше, чем в прошлом.

По его словам, на текущий момент в России формируется ситуация, когда производство пшеницы и зерновых в целом может выйти на уровень сезона 2016-2017 или даже более высокий.

Зайцев объяснил, что сложные погодные условия в период посевной не отразились на предполагаемой урожайности. И, главная сложность, с которой столкнутся аграрии в этом году, – задержка сроков уборки. «В связи с этой задержкой появляются определённые риски при уборке, но там всё зависит от погоды осенью», – подчеркнул Зайцев.

Стоит отметить, что ранее специалисты Национального союза агростраховщиков отмечали, что в 2017 году большинство сельскохозяйственных производителей России столкнутся с убытками из-за неурожая, вызванного холодными и дождливыми весной и летом. При этом они отмечали, что объём возможного ущерба оценили в 2 миллиардов 600 миллионов рублей.