,

$ 93.29 99.56

Другие новости

«Первый автомобиль»: в Минпромторге РФ планируют возобновить популярную программу

Как рассказал на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным руководитель Минпромторга РФ Денис Мантуров, с 1 марта ведомство планирует возобновить действие адресной господдержки потребителей по программам «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль». Об этом сообщает медиахолдинг РБК.

«Объемы ассигнований из федерального бюжета, которые необходимы для реализации этих программ, в правительстве уже согласованы. С 1 марта думаем возобновить адресную помощь по установленным категориям покупателей. Рассчитываем, это шаг поможет обеспечить прирост производства в данном сегменте, а также поддержать национальный автомобильный бизнес и автопром в целом», – сказал Мантуров на встрече с главой российского государства.

Напомним, пакеты господдержки «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» вступили в действие в январе прошлого года. В рамках этой адресной государственной помощи, некоторые категории покупателей могли приобретать автотранспорт с 10-процентной скидкой. Только за первые четыре месяца 2018 года по этим программам было реализовано около 86 тыс. автомобилей.

Ранее, эксперты Ассоциации европейского бизнеса опубликовали негативный прогноз по динамике развития автомобильной промышленности в РФ. Они заявили, что из-за повышения ставки НДС с 18 до 20%, а также возможного введения Западом дополнительных экономических ограничений в отношении Москвы, I и II кварталы 2019 года будут для российского автопрома самыми тяжелыми.