,

$ 92.26 99.71

Другие новости

На закупках малого объема через муниципальный маркетплейс сэкономили свыше 34 млн. рублей

29 декабря 2018, Омск–Электронный магазин города Омск вошел в тройку лучших магазинов для закупок малого объема площадки РТС-тендер, показав высокий уровень эффективности расходования городского бюджета. По итогам 2018 года, заказчиками города Омска с использованием сервиса электронного магазина заключено 11 327 договоров на сумму свыше 889 млн. рублей. Уровень заключения договоров в электронной форме в целом по муниципалитету составил 29%.

Сервис «Электронный магазин города Омска», внедренный в начале этого года департаментом контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска совместно с площадкой РТС-тендер, стал источником закупочной аналитики для всех заинтересованных сторон: муниципалитет видит, что, где, за сколько покупают и куда расходуются бюджетные деньги, а поставщики могут самостоятельно сделать анализ открытых данных по интересующим вопросам, что является дополнительной мотивацией к участию в закупках, особенно для субъектов МСП. В результате, средний уровень конкуренции в 2018 году составил 3,2 заявки на процедуру, на отдельные закупки приходят порядка 10-15 участников. На встрече с предпринимателями города Омска, организованной ОРО «ОПОРА РОССИИ» и ОНФ «За честные закупки»  в ноябре 2018 года  заместитель директора департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска Марина Алешкина отметила «Цифровизация экономики – важная национальная цель ближайших лет, а закупочная отрасль является одним из ее проводников. Открытость и прозрачность информации о закупках для всех предпринимателей помогает муниципалитету искоренять практику работы заказчиков с «карманным» бизнесом».

«Перевод закупок малого объема в электронный вид обладает рядом неоспоримых преимуществ для всех: субъекты МСП получают доступ к закупкам крупнейших заказчиков, растет конкуренция в закупках, стабилизируя рыночную цену, а заказчики получают наилучшее соотношение цены и качества», — прокомментировал директор департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска Николай Бушуев.

За 11 месяцев текущего года к работе в сервисе электронного магазина города Омска удалось привлечь более 900 организаций и индивидуальных предпринимателей, включая такие крупные компании, как: ПАО «Ростелеком», АО «ОмскРТС», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», ФГУП «Почта России» и другие.

«На малые закупки по стране приходятся 5-7% закупочных бюджетов заказчиков, а это около 800 млрд рублей ежегодно. В Омске малые закупки составляют почти 70% от всего количества закупок муниципалитета, ежегодно заказчиками на «самозакуп» расходуется порядка 1,5 млрд рублей. Мы понимаем, что цифровизация не может быть частичной: основные закупки проходить в цифре, а закупки малого объема – на бумаге. Именно поэтому наша площадка пришла к необходимости разработки подобного магазина, которым на данный момент пользуется свыше трети субъектов РФ», — дополнил заместитель генерального директора РТС-тендер по Сибири и Дальнему Востоку Игорь Бубуненко.

В СФО подобные электронные магазины функционируют в Томске, Томской, Новосибирской областях, Алтайском крае.

_________________________________________________________________________________

РТС-тендер — федеральная электронная площадка, уполномоченная для проведения госзакупок по 44-ФЗ, закупок в соответствии с 223-ФЗ, имущественных торгов, торгов по коммерческим закупкам, закупкам по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с 615-ПП РФ. С 1 октября 2018 года функционирует в качестве оператора ЭТП для госзакупок, а также организовала взаимодействие с банками, уполномоченными на работу со специальными счетами.

На настоящий момент за время работы площадки суммарно по 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ было проведено порядка 2,1 млн торгов на сумму свыше 5,5 трлн рублей. Площадка имеет центральный офис в г.Москва, широкую сеть из 5 филиалов и 35 представительств в регионах РФ. Стратегическими партнерами площадки являются: ПАО «Совкомбанк», общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и общественная организация «Ассоциация заказчиков и поставщиков».

Контакты для СМИ:

+7 (926) 222-08-69

pr@rts-tender.ru