,

$ 93.44 99.58

Другие новости

Москва бьет рекорды по продажам квартир

В московском управлении Росреестра сообщили, что по сравнению с первым полугодием 2018 года, в первом полугодии 2019 года было заключено на 32% больше долевых договоров на покупку объектов жилой недвижимости. Всего с начала этого года было приобретено 59 266 квартир, отметили в Росреестре.

Пик покупок пришелся на июнь, когда на «первичке» было заключено 11 677 договоров. По сравнению с маем текущего года, это на 54% больше. По сравнению с июнем 2018 года – вдвое больше. «Проанализировав полученные данные, мы пришли к выводу, что это не просто рекордные, а аномальные цифры», – прокомментировал ситуацию на столичном рынке недвижимости бизнес-эксперт ЦИАН Александр Пыпин.

Глава московского департамента Росреестра Игорь Майданов объясняет рост количества сделок по жилой недвижимости переходом девелоперов на обновленную схему финансирования долевого строительства.

«Как известно, застройщикам запретили с 1 июля этого года привлекать средства инвесторов — покупателей жилой недвижимости, по прямой схеме. Теперь застройщики должны реализовывать квартиры через эскроу-счета. Более того, на этих банковских счетах деньги дольщиков должны сохраняться до полного окончания строительства. Финансировать деньгами дольщиков строительные проекты отныне запрещается. Поэтому в некоторых случаях готовые квартиры застройщики как бы продают сами себе», – рассказал Майданов.

«Чтобы безболезненно перевести отрасль на новую схему работы, правительство приняло отдельное решение. По старым правилам разрешено продавать квартиры в том случае, если дольщиками выкуплено в доме не менее 10% площадей, а сам объект возведен застройщиком не менее чем на 30%», – добавил эксперт.