,

$ 94.09 100.53

Другие новости

3PL-логистика как метод оптимизации бизнеса

Почему ритейл предпочитает передавать логистику под ответственность крупных перевозчиков?

Комплексные логистические решения, или 3PL-логистику, можно с уверенностью назвать трендом последних лет, причем проявляющим себя все ярче. По подсчетам аналитиков из М.А.Research, за прошлый год этот рынок прибавил 5% и вырос до 220 млрд рублей, и еще несколько миллиардов прибавит в этому году. Аутсорсинг логистики стал одной из главных тем прошедшей в апреле «ТрансРоссии-2019», а несколько подписанных соглашений между крупными представителями бизнеса и логистической отрасли явно демонстрировали интерес обеих сторон к этим услугам.

Если у большинства крупных ритейлеров в России есть собственный автопарк и свои распределительные центры по регионам страны, то их «меньшие братья» уравнивают себя с коллегами по затратам, обращаясь к надежным перевозчикам.

По данным компании «Деловые Линии», передача части или всего комплекса логистических услуг на аутсорсинг позволяет заказчику сократить затраты на логистику до 30%, а также оперативно регулировать объем услуг и складской площади под свои задачи.

— За 2018 год выручка «Деловых Линий» по направлению 3PL выросла более чем на 70% по сравнению с 2017 годом. Под растущее направление мы открыли несколько новых складов. Мы видим в нем большую перспективу и уже сейчас разрабатываем под каждого клиента персонифицированные предложения с индивидуальными «фишками», — говорит директор по взаимодействию с отраслевыми организациями «Деловых Линий» Александр Лашкевич.

Интересно, что не только бизнес, но и перевозчики начинают понимать, что эта ниша становится все более выгодной. А с учетом растущих расходов в виде увеличения количества платных дорог, роста тарифов в системе «Платон» и налоговой нагрузки идея расширения линейки предложений до 3PL-логистики привлекает много компаний.

Помимо прочего, логистические провайдеры могут оказать аналитическую поддержку клиентам, основанную на BigData. Крупнейшие провайдеры сегодня предлагают специальные IT-решения для автоматизации процессов и интеграции с клиентом, включая имитационное моделирование для проектирования цепочек поставок, управление обратной логистикой и многое другое.