,

$ 92.59 100.27

Другие новости

Средства защиты от весенних эпидемий гриппа и ОРВИ

Медики знают, что повторная волна гриппа и ОРВИ накрывает нашу страну обычно в начале весны. А ведь зимой во многих регионах порог заболеваемости был превышен, и болезни, казалось бы, только начали отступать.

И тут становится ясно, что ситуация еще более тревожная, чем зимой. Ведь организм, атакован вирусами и ослаблен после ОРВИ и гриппа, ему предстоят новые вызовы, запаса прочности может и не хватить. Вирусные инфекции опасны до самого лета. И больше всего от них страдают дети от 3 до 14 лет. В возрасте до 5 лет ребенок болеет ОРВИ 6-8 раз в год, сообщает Babyblog.ru.

Как уберечься? Что мы обычно слышим от врачей в поликлиниках? Лечение сомнительными с точки зрения доказательной медицины лекарствами: иммуномодуляторами, интерферонами, «народными средствами». Но произошли некоторые изменения Минздрав РФ больше не рекомендует иммуномодуляторы для лечения ОРВИ. Рекомендации министерства были обновлены в конце прошлого года. Теперь в них говорится, что результаты исследований эффективности использования иммуномодуляторов при респираторных инфекциях, как правило, показывают малодостоверный эффект.

Организм оказался ослаблен, ребенок заболел. Что делать? Используйте жаропонижающие средства: Нурофен, Эффералган, Парацетамол, Терафлю, Фервекс и др. Но они способны только снимать симптомы, избавить от болезни они не могут. Не все жаропонижающие годятся для детей, некоторые категорически противопоказаны детям и подросткам.

Эффективны при гриппе Реленза и Тамифлю (можно принимать детям от 5 лет и 1 года соответственно). Но против ОРВИ они не работают, у ОРВИ совсем другая этиология, гриппом болеют 10-15% всех заболевших, у подавляющей части заболевших — ОРВИ. При ОРВИ эффективен Оциллококцинум, его включают рекомендации Минздрава при лечении ОРВИ, он с успехом применяется и в европейских странах и в США.

Обязательно обеспечить заболевшего постельным режимом, нужно пить много теплой жидкости. Если же температура держится несколько дней, у больного сыпь, рвота или понос, температура не снижается после жаропонижающего – необходимо вызывать педиатра.

Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.