,

$ 94.32 100.28

Сельское хозяйство

Яровой сев в России выполнен на 1,2%

К концу прошлой недели российские аграрии провели сев на площади 640,6 тысячи га, что составляет 1,2% от прогнозных показателей. На сегодняшний день известно о старте весенних полевых работ на территории нескольких федеральных округов – Южного, Приволжского, Северо-Кавказского и Центрального. Наибольшие площади уже задействованы под сев в ЮФО (481,3 тысячи га) и СКФО (152,4 тыс. га).

Также стало известно, что в некоторых регионах уже ведется сев ранних овощей. Например, в Крыму, Ростовской области и Краснодарском крае аграрии начали посадку картофеля.

Для того, чтобы помочь субъектам в организации весенних работ на полях в необходимые агротехнические сроки, работает Межведомственная комиссия. К ее основным задачам относится рассмотрение вопросов в сфере проведения полевых работ и оказание оперативной помощи органам управления АПК на территории регионов.

Ранее мы сообщали, что Россия ищет новые рынки для поставки зерна. Председатель комитета Госдумы по экономической политике Сергей Жигарев уверен, что спрос на российское зерно есть во многих государствах, включая Египет, Иран и Тунис.