,

$ 94.32 100.28

Сельское хозяйство

Власти озвучили прогноз на стоимость сырого молока в 2017 году

Россия продолжает наращивать производство молока. По информации Минсельхоза, прирост объемов за последние четыре месяца составил 3%. Большую роль для развития молочной отрасли сыграли принимаемые российскими властями меры, в том числе господдержка агропромышленного комплекса.

Так, например, государственные дотации можно получить за молоко высокого качества. Поэтому сегодня многие фермы делают ставку на повышение качества надоев. Ранее мы рассказывали о хозяйстве, где коровам будут делать массаж для улучшения их самочувствия. Затраты на развитие животноводческих предприятий влекут и удорожание продукта. Также на стоимость молока влияют и прочие факторы, например, сезонность (осенью надои уменьшаются). Кроме того, в цену литра продукции закладываются и расходы на корма для коров, амортизацию техники, зарплату работникам хозяйства.

Учитывая все вышеперечисленные нюансы и экономическую ситуацию в стране, специалисты подсчитали, сколько будет стоить сырое молоко в 2017 году. По прогнозам российских властей, цена за литр продукции составит 24 рубля за килограмм.