,

$ 92.13 98.71

Сельское хозяйство

Вирус африканской чумы свиней обнаружен в Курганской области

Вирус африканской чумы свиней обнаружен в Курганской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального департамента агропромышленного комплекса, отмечая, что вирус был обнаружен на территории убойного цеха ООО «Мяспром» в селе Садовое Кетовского района области, и в морозильной камере №5 цеха по производству мясных полуфабрикатов в Кургане.

В сообщении отмечается, что причиной инфицирования объектов стали убойные свиньи и продукты их убоя из ООО «Комплекс» с. Шорохово Исетского района Тюменской области, где несколько дней назад была установлена АЧС.

Представители ведомства говорят о том, что сейчас ветеринарная служба области проводит соответствующие мероприятия в отношении этих объектов. Также было сказано, что указанные инфицированные объекты, свиньи и продукция свиноводства, инфицированные вирусом АЧС опасности для человека не представляют.

Стоит отметить, что АЧС также была зафиксирована в Тюменской и Челябинской областях.

Напомним, АЧС — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.