,

$ 93.44 99.58

Сельское хозяйство

В Украине зафиксировали очередные вспышки АЧС

В Украине зафиксировали очередные вспышки африканской чумы свиней. Так, на днях стало известно, что специалисты ветеринарной медицины зарегистрировали очередные случаи опасного вирусного заболевания животных – африканской чумы свиней в Кировоградской и Харьковской областях.

Представители пресс-службы Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей отмечают, что  14 марта ветеринары зафиксировали заболевание и гибель диких кабанов в урочище «Воловик» Голованевского лесничества в Кировоградской области, а также на территории национального природного парка «Гомольшанские леса» Змиевского района Харьковской области.

Специалисты ведомства пока не говорят о количестве зараженных животных, отмечая только то, что диагноз АЧС подтвержден лабораторными исследованиями.

Известно, что в очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя африканской чумы свиней.

Ранее представители УНИАН отмечали, что с начала текущего года в Украине зарегистрировано 53 вспышки АЧС, в целом, всего с 2012 года и по состоянию на 10 марта на территории Украины ветеринары зарегистрировали 200 вспышек АЧС в 23 областях.