,

$ 92.26 99.71

Сельское хозяйство

В Украине изобрели новую технологию выращивания риса

В Украине изобрели новую технологию выращивания риса. Его теперь будут выращивать в севообороте вместе с кукурузой и соей. Известно, что инновационные подходы в выращивании риса на капельном орошении были представлены в Институте риса НААН Украины.

Учёные отмечают, что при традиционных методах, рис, как правило, выращивался в монокультуре и это приводило ко многим проблемам, от чего урожайность была очень низкой. Сейчас же, представители института, готовы представить методы выращивания риса в севообороте, в том числе с кукурузой и соей.

Помимо этого стало известно и то, что сотрудниками института были проведены опыты по выращиванию риса с капельным поливом на ранее непроизводительных неорошаемых землях, которые дали хорошие результаты.

Стоит также отметить, что в последние три года рисовые площади в Украине оставались практически неизменными. Согласно статистическим данным, на них производилось около семидесяти тысяч тонн риса, в то же время, около восьмидесяти тысяч тонн риса Украина импортирует ежегодно.

По словам специалистов, что страна должна нарастить производство риса хотя бы 2,5 раза, чтобы Украина не тратила около тридцати миллионов ежегодно на закупку риса за рубежом.