,

$ 92.13 98.71

Сельское хозяйство

В трёх регионах РФ зарегистрированы вспышки АЧС

В трёх регионах Российской Федерации зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней. Так, представители Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщили о регистрации АЧС на территории Калининградской, Саратовской и Ленинградской областей.

По словам представителей ведомства, сейчас во всех неблагополучных пунктах работают специалисты госветслужб Калининградской, Саратовской и Ленинградской областей под контролем территориальных управлений Россельхознадзора.

При этом было сказано, что все мероприятия, проводятся в соответствии с существующими Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, которые были утверждены приказом Минсельхоза России.

На сегодняшний день пока неизвестно, каким образом будет развиваться ситуация с заболеванием, но местные власти делают всё для её нераспространения. Режим ЧС пока не планируется вводить, всё будет зависеть от ситуации.