,

$ 92.51 98.91

Сельское хозяйство

В сетевых магазинах России станет больше фермерских продуктов

Российским фермерам станет проще найти покупателей для своих продуктов, ведь федеральное правительство решило поддержать их материально. Сельскохозяйственное ведомство нашей страны уже подготовило документ, согласно которому кооперативы смогут получить из государственной казны деньги на продвижение выпускаемых ими товаров на рынок. В частности, в проекте постановления сказано, что аграриям будут возвращать около 50% средств, которые они инвестировали для того, чтобы их продукты оказались на прилавках сетевых магазинов.

Как сообщают «Известия», ссылаясь на предложение Минсельхоза, власти РФ намерены перечислять деньги регионам, чтобы те могли частично компенсировать расходы аграриев, связанные с продвижением их продовольствия на рынок. Стоит отметить, что на помощь смогут рассчитывать потребительские сельхозкооперативы, а вот для производственных кооперативов такая поддержка не предусмотрена.

По мнению экспертов рынка, такая форма помощи может оказаться весьма результативной: фермерам не так-то просто вывести свои продукты на рынок, поскольку это требует довольно серьезных вложений. Ранее господдержка данным субъектам АПК также оказывалась, но речь шла только о грантах. При этом сумма, которую кооператив мог получить была ограниченной, а процедура участия – довольно сложной.