,

$ 93.44 99.58

Сельское хозяйство

В Российском зерновом союзе заявили об убытках из-за природных катаклизмов

Засуха и дожди крайне отрицательно влияют на качество урожая и темпы уборки зерновых. Предположительно, по итогам уборочной кампании 2019 года потери урожая достигнут 1 млн тонн, объем неполученной выручки – около 11 млрд рублей. Об этом рассказал вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

На сегодняшний день режимы чрезвычайной ситуации инициированы в 15 субъектах РФ. ЧС объявлена в Пермском крае и Башкортостане. Дожди и паводки переживают Сибирь, Поволжье. Готовятся к введению ЧС на Алтае, в Удмуртии и Ульяновской области.

«Нелегко рассуждать об итогах уборочной, когда урожай еще в поле. Например, в Сибири и Приволжском округе – дожди, но может так сложиться, что объем валовой продукции будет в этих регионах неплохим. А вот качество зерновых, скорее всего, будет ниже стандартного – дождь смывает клейковину зерна, что непременно скажется на качестве муки. К тому же, в дождь работать невозможно – почва влажная, вязкая, комбайны в поле не выведешь. Засуха снижает качество пивоваренного ячменя. Но это не проблема – будет фуражное зерно», – рассказал Александр Корбут.

«Во многих наших регионах уборочная идет гораздо позже по срокам. Зерно там только наливается и говорить о результатах пока рано. В целом, качество уже собранных зерновых – хорошее», – добавил вице-президент.

Он отметил, что с запасами зерна продовольственной категории проблем в этом сезоне не будет. «Национальный экспортный потенциал в текущем году также не снизится. В ключевых «экспортных» регионах мы фиксируем высокие темпы уборки урожая, да и качество – нормальное. По экспорту, как и по продовольственному зерну ситуация будет стабильной», – резюмировал Корбут.

Ситуация по итогам уборочной кампании окончательно прояснится в начале сентября. Тогда можно будет говорить не только о европейской части России, но и о Сибири, уточнил глава зернового союза.